一、买月饼需要注意哪些地方?
选择正规门店购买无论购买盒装月饼还是选择散装月饼选择到资质证照齐全的厂家门店和正规的商场超市购买。购买散装月饼时还要注意查看,盛放容器是否清洁对现场制售的月饼注意查看,加工销售场所是否具备合法经营资质查看自己是否采取佩戴口罩,注意注意个人相关卫生等防范措施。
仔细查看包装标识。查看月饼包装上的生产日期,保质期配料表净含量厂名厂址储存条件和产品执行标准号等标识是否齐全?尽量选择,有sc标志的。月饼不宜选购保质期过长的月饼。
注意食用安全月饼含有丰富的糖分和油脂,受热受潮易发霉变质应按照包装标识储存条件,保存月饼食用月饼前要查看外观是否正常,有无异味儿霉变,一旦发现异常不要用不同类别月饼糖分油脂等含量也不同,建议不要过量使用。
二、月饼的成本是多少钱
我们以最常见的“双黄白莲蓉”月饼为例.,正常一盒四个,标注为750克,每只重约125克左右(除去铁盒等包装),如果以最好的湘莲做馅,湘莲一斤约32元左右,最多用75克,价格约为5.0元,蛋黄两个最多2.5元,加上糖及皮等,成本最多不超过8.5元。至于人工及店铺、税收的费用加起来估计大约为14.5元左右,以零售的价格(无盒),这种名牌月饼的价格约为24元以上,利润应该在70%左右。如果包装漂亮,售价更贵,利润更高。
以上基本以最好材料的月饼为例,实际月饼用的馅料,莲蓉根本达到50%,因此成本大约12元,因此利润更高了。
月饼的毛利很高(行业内都知道的),所以一到中秋节,做月饼的饼家不计其数,如广州除了历史上以制作月饼闻名的几家饼家外,其他什么宾馆、卖点心的店家等都大量制作月饼。一些五星级酒店借酒店的名义,以包装广告的形式高价卖饼(起码在130元一盒以上),品质并无什么过人之处。其他饼店价格更平,一只双黄白莲蓉月饼可以买到10元/个以下,而且还有大量的人去做。
为什么这样平?因为这些月饼的馅料说到底根本没有什么莲蓉,基本上就是以马铃薯或地瓜粉之类代替莲蓉,否则成本不可能那么平的。因此,大家买月饼最好选择一些传统名店,虽然价格贵点,但相对质量较有保障。
吃月饼对身体并没有什么好处,只不过是应节食品。月饼的成份中含有大量糖份,糖尿病人不太合适吃的,加上莲蓉的高脂、高能量及不易消化等,对身体并没有什么好处。因此,建议大家试试就可以了,千万不要大量食用。
三、希尔顿月饼什么档次
希尔顿月饼五星级档次。搜狐网中秋节发布国际品牌五星级希尔顿月饼3折抢,慰藉你心中对家人的牵挂花好月圆之时,也是阖家团圆时。.希尔顿月饼就是有希尔顿酒店制作推出的月饼,希尔顿酒店作为五星级酒店的典范,月饼礼盒年年都是令人期待的“重头戏”,不止颜值在线,味道也毫不逊色。
四、买酒店的月饼合算吗
买酒店的月饼不合算。根据相关资料显示,同一款月饼礼盒酒店的售价一般都在500元左右,实际在市面上只需要200元左右。所以是很不合算的。